3 сентября 2026, ЧТ, 10:11

В Пензенской области Государственный архив передадут Минкульту

В Пензенской области Государственный архив передадут Минкульту
фото:Архив Пенза-Взгляд

В Пензенской области изменится исполнительный орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя Государственного архива региона - такое постановление подготовило правительство области.

Согласно этому документу, полномочия учредителя государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Пензенской области» будут переданы от министерства по делам архивов Пензенской области министерству культуры и туризма региона.

В связи с этим руководителю Государственного архива Пензенской области предстоит внести необходимые изменения в устав учреждения.

Кроме того, министерству финансов Пензенской области поручено подготовить и направить на рассмотрение Законодательного собрания соответствующие поправки в региональный закон о бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Необходимость внесения изменений связана со сменой исполнительного органа, который будет осуществлять полномочия учредителя архива.

Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя председателя правительства региона, который координирует вопросы культуры, искусства, архивного дела и развития туризма.

Пензенцам рассказали об изменениях в сфере ЖКХ с 1 сентября 2026 года.

Уйменов Алексей
Уйменов Алексей