28 августа 2026, ПТ, 07:37

В Пензенской области уточнили границы более 17 тысяч объектов

В Пензенской области уточнили границы более 17 тысяч объектов
фото:Архив Пенза-Взгляд

В Пензенской области продолжаются комплексные кадастровые работы федерального значения.

Они позволяют одновременно уточнять границы земельных участков и объектов капитального строительства, а также исправлять реестровые ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Как сообщили в Управлении Росреестра по Пензенской области, с января по июль 2026 года в ЕГРН внесли актуальные сведения о границах 17 659 объектов недвижимости. Работы проводились в 190 кадастровых кварталах региона.

Больше всего объектов было охвачено в Земетчино — 4 267, Башмакове — 3 823 и Каменке — 3 973. В Мокшане уточнили границы 2 907 объектов, в Малой Сердобе — 2 519. В Засечном работы затронули еще 170 объектов.

Руководитель регионального Управления Росреестра Оксана Романова отметила, что благодаря программе жители получили возможность актуализировать сведения о принадлежащей им недвижимости. При этом проведение комплексных кадастровых работ не требует от собственников дополнительных расходов.

В целом в 2026 году ККР федерального значения планируется провести в отношении 44 700 объектов недвижимости. Работы охватят 624 кадастровых квартала Пензенской области.

Одновременно в регионе выполняются комплексные кадастровые работы регионального значения. В их рамках планируется охватить еще 106 кадастровых кварталов и уточнить границы 4 600 объектов недвижимости.

В Пензе завершен очередной этап реконструкции путепровода в районе улицы Ерик.

Уйменов Алексей
Уйменов Алексей