17 августа 2026, ПН, 18:41

Пензенцев предупреждают о новом пике активности клещей

Пензенцев предупреждают о новом пике активности клещей
фото:Архив Пенза-Взгляд

Профессор кафедры инфекционных болезней Пироговского университета Мурад Шахмарданов сообщил, что в России ожидается второй пик активности клещей.

Он придется на август и сентябрь. Многие ошибочно считают, что с окончанием лета опасность уходит, но это не так. Период высокой активности продлится до середины сентября, и риски заражения сохраняются.

Первый пик пришелся на май и июнь. Однако осенью клещи снова становятся активными. Особое внимание эксперт обратил на «нимф» – молодых особей, которые почти незаметны из-за малых размеров. Они также способны переносить инфекции и особенно активны в конце лета.

Специалист призвал не терять бдительность на природе и в парках. Опасность укусов сохраняется, несмотря на приближение осени, сообщает РИА Новости.

Стало известно, что в Пензенской области 2188 человек пострадали от нападения клещей.

Ольга Архипова
Ольга Архипова