16 августа 2026, ВС, 18:20

В Пензенской области 2188 человек пострадали от нападения клещей

В Пензенской области 2188 человек пострадали от нападения клещей
фото:Архив Пенза-Взгляд

В Пензенской области продолжают происходить случаи укусов людей клещами.

С 30 марта этого года фиксируются обращения в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области». С начала сезона активности клещей в больницы региона обратились 2188 граждан, из которых 671 — дети до 14 лет. Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, в отношении обратившихся приняты стандартные меры профилактики.

По состоянию на 12 августа на зараженность возбудителями иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) в лаборатории исследовали 1222 клещей, снятых с людей. В 303 из них обнаружили возбудителей ИКБ (24,7%).

За первые семь месяцев 2026 года в регионе диагностировали 44 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у жителей Бессоновского (2), Городищенского (1), Пачелмского (1), Пензенского (6), Сосновоборского (1), Шемышейского (2) районов и Пензы (31).

Более 124 тысяч пензенцев прошли диспансеризацию с начала 2026 года.

Ольга Архипова
Ольга Архипова