17 июля 2026, ПТ, 16:01

Для пензенских добровольцев хотят расширить список льгот

Для пензенских добровольцев хотят расширить список льгот
фото:Архив Пенза-Взгляд

Совет Федерации одобрил закон, расширяющий пакет социальных гарантий для участников добровольческих формирований и членов их семей.

Согласно документу, добровольцы получают право на краткосрочный отпуск продолжительностью до 10 суток по семейным обстоятельствам (в случае тяжелой болезни или смерти близкого родственника). При этом общая продолжительность отдыха будет увеличена на количество дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно, рассказали в «Парламентской газете».

Важной частью закона является предоставление преимущественного права зачисления детей добровольцев в кадетские корпуса, суворовские и нахимовские училища, а также в школы с программами, интегрированными с подготовкой к военной или иной государственной службе (включая казачество). Данная льгота распространяется в том числе на детей добровольцев, погибших или умерших вследствие ранений, увечий или заболеваний, полученных в ходе службы.

Закон предусматривает поэтапное вступление норм в силу: правила о преимущественном зачислении детей в специализированные общеобразовательные организации начнут действовать сразу после официального опубликования документа, а нормы о предоставлении дополнительного отпуска по семейным обстоятельствам — по истечении 30 дней после публикации.

Ранее мы писали о том, что для беременных в Пензе отменили критерий нуждаемости при получении молочки.

Ольга Архипова
Ольга Архипова