В Пензенскую область в ближайшие 3 дня придет позднее «бабье лето»
После дождливой субботы жителей Пензенской области ждет возвращение аномального осеннего тепла.
По прогнозу синоптиков «Приволжского УГМС», с 10 по 12 октября 2026 года влияние циклонического фронта быстро сменится мощным антициклоном, а столбики термометров поднимутся до майских значений.
В субботу, 10 октября, регион еще задержится в зоне атмосферного фронта. Ночью ожидается облачная с прояснениями погода, преимущественно без осадков, температура воздуха составит от +7 до +12 градусов. Днем небо также затянут облака, в большинстве районов пройдет небольшой дождь, воздух прогреется до +12...+17 градусов. Порывы юго-западного ветра в течение суток будут достигать 9–14 метров в секунду.
Перелом в погоде начнется в воскресенье, 11 октября. Дожди прекратятся, а облачность сменится переменной. Ночью станет ощутимо прохладнее — термометры покажут от +2 до +7, однако днем солнце компенсирует ночной холод, прогрев воздух до комфортных +12...+17. Юго-западный ветер немного ослабнет — до 7–12 метров в секунду.
Пик осеннего потепления придется на понедельник, 12 октября. Под влиянием антициклона ветер сменит направление на южное со скоростью 6–11 метров в секунду, осадков не предвидится. В ночные часы ожидается +3...+8, а днем пензенцев ждет практически летняя погода: температура подскочит до +17...+22. Метеорологи отмечают, что температурный фон окажется на 1-2 градуса выше привычной климатической нормы.
Дождь и 17 градусов тепла: прогноз погоды на 10 октября в Пензенской области.
