23 июня 2026, ВТ, 19:44

В Кузнецке состоялась церемония открытия памятника землякам-защитникам Донбасса

В Кузнецке состоялась церемония открытия памятника землякам-защитникам Донбасса
фото:https://minobr.pnzreg.ru/

22 июня в школе №6 имени кузнечан-защитников Донбасса прошло торжественное открытие памятника выпускникам, погибшим при исполнении воинского долга в ходе СВО.

Как рассказали сотрудники пресс-службы министерства образования Пензенской области, инициатором создания памятника являются участники СВО, а автором — Юрий Фадеев, который уже 40 лет занимается кузнечным делом. В композицию вошли скульптуры дронов, ракет, снарядов, автомат Калашникова и другие атрибуты военной жизни, а также журавли (символ душ погибших солдат).    

Торжественную церемонию открытия посетила министр образования региона Лариса Казакова. «Здорово, что памятник установлен рядом со школой, потому что невозможно переоценить это событие для патриотического воспитания нашего молодого поколения», — подчеркнула она.

Глава администрации города Кузнецка Виктор Агафонов отметил, что на монументе значатся имена 9 выпускников школы №6.

Ранее мы писали о том, что дом-памятник на улице Красной в Пензе признали нуждающимся в ремонте.

Ольга А.
Ольга А.