Уроженец Пензенской области нападал на жительниц Подмосковья и душил их
В Московской области жителя региона признали виновным в убийстве двух женщин.
Следственные органы ГСУ СК России по Московской области собрали достаточно доказательств, чтобы суд вынес приговор жителю Пензенской области. Его признали виновным в серии нападений на пожилых женщин, убийстве, разбое и краже.
С лета 2021 года по конец октября 2022 года подсудимый искал одиноких пожилых женщин, которые жили в частных домах на юго-востоке Московской области. Ночью он проникал к ним, нападал и душил руками, требуя деньги. Мужчина забирал денежные средства и ювелирные изделия, а затем уходил. От его действий пострадали десять пенсионерок, две из которых скончались.
Перед каждым преступлением злоумышленник применял меры конспирации. Он оставлял машину за пределами населенного пункта, надевал балаклаву и перчатки. Поэтому выжившие пенсионерки не могли описать его. Но благодаря работе следователей ГСУ СК России и сотрудников уголовного розыска МВД России по Московской и Пензенской областям удалось установить личность нападавшего.
Во время обыска у мужчины нашли часть похищенного имущества — ювелирные украшения, документы и медали. Собранные доказательства и экспертизы подтвердили его вину. Подсудимый признал свою причастность ко всем эпизодам, рассказали в Следственном комитете Российской Федерации.
Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 22 лет лишения свободы. Первые восемь лет он проведет в тюрьме, а остальные — в колонии строгого режима.
Ранее на территории Пензенской области уничтожили БПЛА.
