Прокуратура восстановила права жительницы Белинского района на земельный участок
В прокуратуру Белинского района обратилась женщина, после чего была проведена проверка соблюдения земельного законодательства органом местного самоуправления.
Было установлено, что в сентябре 2025 года она подала в администрацию города Белинского заявление о предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка площадью 23 квадратных метра, расположенного в районном центре.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области, в предоставлении участка ей было отказано. Основанием для отказа стало то, что земля якобы находится в границах охранной зоны подземных инженерных коммуникаций. В ходе прокурорской проверки эти доводы подтверждения не нашли. Кроме того, решение было принято с нарушением установленного законом срока.
По итогам проверки прокурор внес исполняющему обязанности главы администрации города Белинского представление, а также возбудил в отношении должностного лица дела об административных правонарушениях за нарушение сроков рассмотрения заявлений граждан и необоснованный отказ в предоставлении муниципального земельного участка. По результатам их рассмотрения чиновнику назначены штрафы на общую сумму 6 тысяч рублей.
После прокурорского вмешательства заявление жительницы было рассмотрено повторно, и земельный участок предоставлен ей в установленном порядке.
Жители микрорайона «Ласточкино гнездо» пожаловались на отсутствие фонарей.
