11 декабря 2025, ЧТ, 07:55

Власти Пензенской области ответили на вопросы о вырубке зараженных деревьев

фото:Архив Пенза-Взгляд

Жительница Пензы обратилась к представителям исполнительной власти с несколькими вопросами, касающимися организованной в сквере имени Дзержинского массовой вырубки деревьев из-за нашествия ясеневой златки.

В чате телеграм-канала «Пенза-Взгляд» она поинтересовалась, как определялось, какие деревья заражены, подлежит ли спилу только ясень или под угрозой уничтожения и другие виды деревьев в сквере.

С аккаунта областного правительства ей сообщили, что из-за обнаружения ясеневой изумрудной златки в Пензе действует фитосанитарный режим, а меры по локализации очагов карантинных объектов и их ликвидации принимаются согласно приказу Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

По словам чиновников, межрегиональное управление выявило очаг заражения. После этого УЖКХ города Пензы направило собственнику земельных участков письмо с этой информацией, но без указания количества зараженных деревьев.

«В связи с тем, что данные участки являются частной собственностью, конечное решение об объемах работ в отношении зеленых насаждений и дальнейшее благоустройство этой территории остается за собственником данных объектов», - пояснили представители власти.

Пензенцев беспокоит торчащая арматура в сквере «Семейный».

Ольга А.
Ольга А.