ВИЧ-положительные дети из Пензенской области учатся в общеобразовательных школах
В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции региона Инна Чарыкова ответила на ключевые вопросы, чтобы развеять укоренившиеся мифы об инфекции.
Она отметила, что закон не делает различий между детьми с ВИЧ и без него, как не делает различий между детьми с диабетом и без. Современная медицина рассматривает ВИЧ как контролируемое хроническое заболевание. Для окружающих в быту оно совершенно безопасно. Специальных учреждений для таких детей не существует. Вирус иммунодефицита человека действительно опасен, но малозаразен. Он передается только через кровь, половым путем или от матери к ребенку.
Врач отметила, что через общую посуду, через еду, через слюну ВИЧ не передается. Более того, даже повара в общепите не обязаны сдавать тест на ВИЧ для допуска к работе, поскольку с точки зрения инфекционной безопасности это не имеет значения.
По словам эксперта, сегодня все дети с ВИЧ получают современную антиретровирусную терапию (АРВТ). У 100% пациентов, принимающих терапию, достигается неопределяемая вирусная нагрузка, что делает заболевание полностью контролируемым и безопасным для окружающих, сообщает пресс-служба минздрава региона.
Ранее 24 пензенца стали «Почетными донорами России».
