8 декабря 2025, ПН, 01:30
7 декабря 2025 Общество

Для пензенских семей с детьми до 3-х лет может появиться налоговый вычет

фото:Архив Пенза-Взгляд

Депутаты во главе с Леонидом Слуцким предложили ввести в России новый социальный налоговый вычет для семей с детьми до 3-х лет.

Согласно законопроекту, предлагается ввести социальный налоговый вычет на приобретение одежды, обуви, мебели, предметов ухода и гигиены, средств безопасности, игрушек, а также на оплату детского сада для детей до 3 лет.

Авторы инициативы пояснили, что в случае принятия законопроекта, налогоплательщики при уплате НДФЛ по ставке 13% смогут вернуть 13% от расходов на товары и услуги для детей до 3-х лет на максимальную сумму 150 000 рублей в год, а максимальный размер вычета в таком случае составит 19 500 рублей. 

По словам Слуцкого, действующие налоговые вычеты (на образование и спортивно-оздоровительные мероприятия) не актуальны для семей с маленькими детьми, а потому, необходимо создать иной механизм поддержки.

Законопроект направлен на заключение в правительство РФ, проинформировали в «РИА Новости».

Ранее мы писали о том, что назван уровень доходов и расходов на душу населения в Пензенской области.

Ольга А.
Ольга А.