Пензенцы узнали детали поправок о полном запрете вейпов
Группа депутатов Госдумы внесла законопроект о полном запрете оборота вейпов и никотинсодержащих жидкостей.
Инициаторами выступили представители всех парламентских фракций. Документ предусматривает запрет никотина в любом виде, включая синтетические формы.
Депутат Дмитрий Свищев заявил, что законопроект направлен на защиту здоровья сотен тысяч подростков. По его словам, под запрет попадут все компоненты индустрии: сам никотин, любые жидкости и сами устройства. Парламентарий назвал ситуацию с вейпами чрезвычайной, отметив, что они стали инструментом вовлечения молодежи в зависимость.
Законопроект уже получил поддержку президента России Владимира Путина. Ранее он положительно оценил идею полного запрета продажи вейпов на территории страны. В правительстве также подготовили поправки, которые позволят регионам самостоятельно запрещать розничную торговлю электронными сигаретами.
Экспериментальный подход позволит оценить эффективность регулирования в отдельных субъектах Федерации, сообщает «РИА Новости».
Ранее пензенцам прокомментировали возможность отмены маткапитала на первого ребенка.
