В Пензе пенсионерке провели сложную операцию на головном мозге
Врачи Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко спасли жизнь пациентке 1956 года рождения, у которой была осложненная аневризма кровеносного сосуда головного мозга.
Первичную диагностику женщине провели в Клинической больнице №6 имени Г.А. Захарьина, а после доставили в больницу имени Н.Н. Бурденко, где врачи выявили сложную мешотчатую аневризму средней мозговой артерии и тромб в глубоких венах нижней конечности.
Первым этапом сосудистый хирург Сергей Депутатов вручную провел прошивание сосуда, чтобы обнаруженный в ходе обследования тромб не вызвал тромбоэмболию легочной артерии. Вторым этапом бригада врачей с помощью коагулятора сформировала ножку аневризмы и наложила на нее клипсу, которая выключила сосуд из кровообращения.
Как уточнили в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области, на сегодняшний день пациентка находиться в удовлетворительном состоянии.
Руководитель регионального сосудистого центра медучреждения Михаил Краснов подчеркнул, что в данном случае успех операции зависел от многих факторов, начиная с правильной оценки состояния пациента, заканчивая наличием необходимого опыта, знаний и навыков у врачей.
Ранее мы писали о том, что в Пензенской области зарегистрировали 3 случая гонконгского гриппа.
