Пензенские железнодорожники сдали более 13 литров крови
25 ноября пензенские железнодорожники стали участниками акции «Донорский экспресс».
Выездная бригада Пензенского областного клинического центра крови принимала добровольцев в мобильном пункте на территории железнодорожного вокзала Пенза-I.
Данная акция проводится с 2017 года и является традиционной.
Помимо сдачи крови, пензенские железнодорожники активно участвуют в развитии другого важного направления - донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Значительное число сотрудников уже вступило в Федеральный регистр доноров костного мозга.
Руководитель выездной бригады Пензенского областного клинического центра крови Вячеслав Эрюжев подчеркнул, что донорство безопасно, полезно для здоровья и, главное, спасает жизни. Он выразил благодарность всем, кто уже участвует в донорском движении, и тем, кто только планирует присоединиться.
Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области, в акции «Донорский экспресс» приняли участие более 30 человек, заготовлено более 13 литров цельной крови. В дальнейшем она будет разделена на компоненты, пройдет обязательную проверку на инфекции, после чего ее направят в медучреждения для дальнейшего использования.
Автор: Дарья Маскаева
