Глава Минздрава Пензенской области рассказал о борьбе с дефицитом кадров
Заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев 1 ноября в прямом эфире ответил на вопросы жителей.
Он назвал три главные задачи в сфере здравоохранения, одной из которых является кадровое обеспечение.
«Проблема актуальная, несмотря на те социальные доплаты, которые на настоящий момент идут, и те программы по привлечению кадров, которые на настоящий момент работают», — признался Вячеслав Космачев.
Чтобы привлечь фельдшеров в отдаленные населенные пункты в регионе действует программа «Земский фельдшер». Молодые специалисты получают 750 тысяч рублей, социальные выплаты. Медицинское учреждение берет на себя расходы по оплате съемного жилья и коммунальных услуг.
«С этого года все студенты, которые поступили в наш медицинский колледж, заключают целевые договоры, на основании которых по окончании медицинского колледжа они уже будут распределяться по конкретным населенным пунктам, по конкретным ФАПам», — сообщил глава регионального Минздрава.
Начинающие специалисты должны будут отработать в ФАПах по договору не менее трех лет, после чего смогут остаться в учреждении или выбрать другое место работы.
В Пензенской области от гриппа привиты 70% жителей от плана.
