5 декабря 2025, ПТ, 08:31
1 ноября 2025 Общество

Космачев назвал три главные задачи в сфере здравоохранения

фото:Архив Пенза-Взгляд

1 ноября в соцсети состоялась прямая линия заместителя председателя правительства - министра здравоохранения Пензенской области Вячеслава Космачева.

Он назвал три первоочередных задачи в курироемой им сфере.

Первая задача — это обеспечение льготников медикаментами. Злободневность и актуальность ее связаны с двумя причинами: недостаточностью материальных средств, которые в настоящий момент имеет система здравоохранения, а также возникновением определенных сбоев в льготном лекарственном обеспечении, связанным с необходимостью проводить конкурсные процедуры для приобретения медикаментов.

«При проведении конкурсных процедур иногда возникают ситуации, когда на конкурсы не выходит ни один поставщик. В таких случаях нам приходится переигрывать эти конкурсы и повторять процедуры, что растягивает сроки приобретения медикаментов и в некоторых случаях отрицательно влияет на льготное обеспечение некоторых граждан», - пояснил Космачев.

Вторая задача — кадровое обеспечение. Несмотря на все поэтапные меры, направленные на привлечение молодых специалистов, в некоторых муниципалитетах по-прежнему сохраняется достаточно сложная ситуация с обеспечением врачами и средним медицинским персоналом.

По словам министра, в некоторых районах первичная амбулаторно-поликлиническая сеть полностью укомплектована врачами первичного звена — участковыми терапевтами и педиатрами. Планируется, что при последовательных шагах, которые в регионе реализуют в настоящий момент, в ближайшие 2–3 года удастся полностью закрыть потребность в узкоспециализированных врачах в первичной сети.

Третья серьезная задача, которая стоит перед здравоохранением, — это материально-техническое состояние областных учреждений и оснащение их необходимым медицинским оборудованием. Те федеральные программы, которые работают в настоящий момент, делают акцент на обеспеченность оборудованием и медикаментами прежде всего первичное звено.

По словам Вячеслава Космачева состояние областных учреждений, их обеспечение оборудованием полностью лежит на ответственности субъекта.

«Нам приходится очень взвешенно и рационально тратить те средства, которые мы закладываем в бюджет, чтобы поддерживать материально-техническое состояние областных учреждений хотя бы в относительно надлежащем виде. Хотя хорошо понимаем, что, например, в областной больнице Бурденко состояние некоторых отделений, бытовое состояние стен и палат вызывает очень большое напряжение из-за состояния некоторых отделений. Мне, как министру, просто стыдно. Мы знаем об этих проблемах, и, учитывая текущие дефициты в бюджете, пытаемся поэтапно и взвешенно решать эти задачи», - подытожил министр.

Ранее сообщалось, что в Пензенской области на 30% чаще стали находить онкологию на ранней стадии.

Ольга А.
Ольга А.