25 декабря 2025, ЧТ, 22:11
28 октября 2025 Общество

Пензенцы вернулись к моде на полноразмерные наушники

фото:пресс-службой ПАО «МегаФон»

Российский рынок аудиогаджетов переживает заметные изменения: после нескольких лет популярности компактных наушников-«капель» пользователи все чаще выбирают полноразмерные модели. За девять месяцев текущего года их продажи в объединенной розничной сети МегаФон и Yota выросли в 4,7 раза по сравнению с тем же периодом 2024 года.

По данным аналитиков оператора, чаще всего такие устройства покупают жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Башкирии, Краснодарского края и Свердловской области. В десятку наиболее активных регионов также вошли Татарстан, Красноярский край, Якутия, Нижегородская область и Югра. В Пензенской области объем продаж также увеличился в 4,7 раза.

Эксперты объясняют рост интереса к крупным наушникам модой на эстетику 90-х годов и преимуществами таких моделей — в первую очередь, более качественной системой шумоподавления. В условиях постоянного информационного шума все больше людей стремятся к уединению, и полноразмерные наушники помогают создать ощущение «отключения от мира». Кроме того, они комфортнее при длительном использовании — будь то просмотр фильмов онлайн, прослушивание подкастов или игровые сессии.

По словам телеком-эксперта и главного редактора интернет-проекта «Будь мобильным» Ивана Куща, интерес к накладным наушникам растет последние пару лет. Он охарактеризовал его как «не стремительный, но устойчивый». Кущ отметил, что наибольший спрос наблюдается среди молодежи и студентов — во многом из-за моды на 90-е, интереса к ретро и винтажной электронике, а производители поддерживают эту тенденцию, выпуская беспроводные модели в ретростиле, которые при желании можно подключить по проводу. Кроме того, у накладных наушников обычно лучше системы шумоподавления, что положительно влияет на качество звука, добавил эксперт.

Согласно данным оператора, 51% продаж в категории накладных наушников приходится на собственный бренд Stellarway, а Marshall и JBL занимают второе и третье места по популярности.

Интерес к компактным беспроводным моделям при этом сохраняется, но рост в этом сегменте более умеренный — около 15% за тот же период. Среди TWS-наушников (True Wireless Stereo) наибольшим спросом пользуются устройства с активным шумоподавлением и влагозащитой.

Реклама. ПАО «МегаФон». Erid: 2Vfnxwa6ec9

Ольга А.
Ольга А.