5 декабря 2025, ПТ, 07:47
16 сентября 2025 Происшествия

Появились кадры усадьбы графа Шереметьева в селе Поим после пожара

фото:https://vk.com/wall-150250443_6861?reply=6862

Опубликованы фотографии последствий пожара в усадьбе графа Шереметьева в селе Поим после возгорания, случившегося 2 августа.

 Усадьба является памятником архитектуры регионального значения. Здание входило в ансамбль исторической застройки бывшей торговой площади села, сообщает пресс-служба министерства Пензенской области по охране памятников истории и культуры.

Историческое здание, построенное во второй половине XIX века, изначально принадлежало купцу Калмыкову, который позднее продал его графу Шереметьеву. Здесь располагалась контора и квартира управляющего имением Блюмера Ивана Яковлевича. С 1902 года в здании размещалась земская больница.

Архитектурный комплекс включал не только само здание, но и каменную ограду с арочными воротами, фруктовый сад и липовую аллею, ведущую к пруду. Особую ценность представляли чугунные лестницы высокого качества и оригинальная планировка с крестообразными несущими стенами.

По данным ГУ МЧС России по Пензенской области, пожар случился 2 августа на улице Белинской. Полностью выгорела кровля по всей площади здания размером 225 квадратных метров. Предварительной причиной случившегося стало неосторожное обращение с огнем. 

Стало известно, что за неделю в Пензенской области произошло 39 пожаров.

Юлия Акимова
Юлия Акимова