14 декабря 2025, ВС, 11:27
13 июня 2025 Общество

Боец СВО из Пензенской области вернулся домой из украинского плена

фото:Уполномоченный по правам человека в Пензенской области

Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Владимир Фомин сообщил о возвращении жителя региона из украинского плена.

В рамках переговорного процесса в Стамбуле между Россией и Украиной была достигнута договоренность об обмене пленными. Среди тех, кто вернулся на Родину, есть житель Пензенской области.

«Благодаря усилиям Президента Российской Федерации В.В. Путина, в результате очередного обмена военнопленными, проведенного Министерством обороны Российской Федерации, на Родину возвращен еще один наш земляк», — сообщил омбудсмен.

Житель Лопатинского района, проходивший службу по контракту, с сентября 2024 года находился в плену. Сейчас военнослужащему оказывается психологическая и медицинская помощь в реабилитационном центре.

Также известно, что по поводу данного бойца Владимир Фомин ранее отправлял обращение федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой. 

Уполномоченный по правам человека в Пензенской области рассказал, что в регионе все время поддерживали связь с близкими бойца и разделяли их надежду на возвращение. Это ожидание стало символом надежды и напоминанием, что в единстве и сплоченности сила страны, поделился эмоциями Владимир Фомин.

Ранее губернатор Олег Мельниченко дал напутствие выпускникам ПАИИ.

Кириллова Юлия
Кириллова Юлия