Пензу признали «Флагманом многодетности» на всероссийском конкурсе
Пенза одержала победу в номинации «Флагман многодетности» по итогам всероссийского конкурса «Семейная столица России».
Церемония награждения победителей состоялась накануне в Государственном Кремлевском дворце, о чем сообщил глава города Олег Денисов.
Почетный титул семейной столицы страны в этом году разделили Нижний Новгород и Южно-Сахалинск. Пенза же вошла в первую десятку среди 60 городов-претендентов и заслужила высшую оценку жюри за рекордную динамику роста числа многодетных семей среди городов с населением до 500 тысяч жителей. Работу муниципалитета летом проверяла выездная комиссия: в августе федеральные эксперты посетили областной центр, чтобы оценить действующую инфраструктуру для детей и родителей.
Как отметил Олег Денисов, в настоящее время в Пензе насчитывается порядка 4,5 тысячи многодетных семей — всего за четыре года их количество выросло в 1,5 раза.
Градоначальник подчеркнул, что в городе продолжают строить школы, детские сады, спорткомплексы и благоустраивать парки. Муниципалитет также намерен перенимать успешный опыт других регионов, чтобы условия для воспитания детей в Пензе становились еще более комфортными.
Пензенская область не вошла в число самых некурящих регионов страны.
