29 апреля 2024, ПН, 22:05
15 апреля 2024 Культура

В Пензе реставрируют утраченные фрагменты мозаичного панно на улице Карпинского

фото:https://t.me/basenkoAN

В Пензе художник-керамист Игорь Митяев в мастерской «Добро» занимается реставрацией утраченных фрагментов мозаичного панно, расположенного на улице Карпинского, 1а.

Сейчас специалист приступил к работе со смальтой. Она представляет из себя небольшие кусочки цветного непрозрачного стекла, из которых состоит композиция. Изображение восстанавливают в несколько этапов: рисунок выкладывается лицевой стороной вниз, затем заливается клеевым составом, закрепляется на сетку, а после размещается на панель размером 1 метр на 70 сантиметров.

«Восемь таких панелей общей площадью около шести квадратных метров смонтируем на место пустующих участков панно. Всего для этих масштабных работ закупили почти 250 кг смальты», — рассказал глава Пензы Александр Басенко в телеграм-канале.

Он отметил, что работа тяжелая. Высота панно составляет 15 метров, а ширина — 12, при том, что рисунок сделан из кусочков стекла размером не больше 3-4 сантиметров.

Завершающий монтаж панелей на здании планируется выполнить в конце апреля. «А после майских праздников начнем готовиться к работе над следующим объектом. Это панно «Кандиевское восстание», расположенное в сердце Пензы – на улице Московской», — добавил градоначальник.

Ранее мы писали о том, что в мэрии прокомментировали информацию о том, что стрит-арт «Великан» начал разрушаться.

Ольга А.
Ольга А.