27 апреля 2024, СБ, 14:42
29 марта 2024 Экономика

Мельниченко поручил запустить новый вид поддержки для бизнеса

фото:https://t.me/penzregru

В ходе сессии Заксобрания Пензенской области глава региона Олег Мельниченко рассказал о сотрудничестве с другими странами в 2023 году.

По словам Мельниченко, в 2023 году значительно выросло число экспортных операций с Китаем, Индией, Таджикистаном и Азербайджаном. Официальная делегация Пензенской области посетила Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и КНР. В рамках визита в КНР было подписано соглашение между регионом и провинцией Шаньси.

«По сравнению с 2020 годом объем пензенского экспорта в Китай удвоился. Ждем в апреле визит губернатора провинции Шаньси с делегацией, будем углублять совместную работу», — сообщил Мельниченко.

Глава региона отметил, что важным стратегическим партнером является также Республика Беларусь. За 5 лет товарооборот с ней вырос в 1,7 раза. В прошлом году он составил более 6 миллиардов рублей

«По темпам роста экспорта за 2023 год Сурский край занимает 2 место среди регионов Приволжского федерального округа. В 2023 году количество компаний экспортеров увеличилось и достигло 543 организаций», — сообщил губернатор. 

Помимо этого, глава региона отдал поручение запустить в 2024 году новый вид поддержки — компенсацию бизнесу затрат на транспортировку продукции, которая предназначена на экспорт.

Ранее мы писали о том, что Мельниченко рассказал о развитии агропромышленного комплекса в регионе.

Ольга А.
Ольга А.