29 апреля 2024, ПН, 07:51
29 марта 2024 Общество

Пензенский губернатор сообщил о развитии агропромышленного комплекса в регионе

фото:https://t.me/RomanKalentyev

29 марта в Пензе проходит сессии Законодательного собрания региона, в ходе которой губернатор Олег Мельниченко представил отчет о результатах деятельности правительства Пензенской области в 2023 году.

По словам Мельниченко, в настоящий момент пензенские аграрии полностью обеспечивают потребность населения в основных продуктах питания. Кроме того, область поставляет сельхозпродукцию в другие регионы РФ и более чем в 50 зарубежных стран.

В 2023 году всеми сельхозпроизводителями области было произведено продукции на сумму 172 миллиарда рублей, что почти на 7% больше уровня 2022 года. Он отметил, что по объему оборота сельскохозорганизаций область занимает 2 место среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) с показателем 112 миллиардов рублей.

«Получить в 2023 году хорошие результаты помогла господдержка агропромышленного комплекса, которая составила 2,5 миллиарда рублей», — отметил глава региона.

Олег Мельниченко также подчеркнул, что считает приоритетными задачами в отрасли сохранение темпов развития сельского хозяйства, привлечение в село специалистов и предотвращение оттока молодежи.

Он поручил правительству области предусмотреть в 2024 году возмещение из регионального бюджета части затрат на строительство элеваторов и железнодорожных логистических центров, а также на приобретение техники и комплектующих. Помимо этого поставлена задача рассмотреть возможность компенсации части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам на строительство или модернизацию объектов по переработке молока.

Ранее мы писали о том, что озвучены суммы выплат постравашим из-за паводка в Пензенской области.

Ольга А.
Ольга А.