Пензенцев могут оштрафовать на сумму до миллиона рублей за сбор редких грибов
С 12 октября вступает в силу ответственность за сбор грибов из Красной книги.
«С 12 октября 2023 года вводится ответственность за причинение вреда некоторым организмам. <…> Речь идет об организмах (помимо животных и растений), занесенных в Красную книгу России или охраняемых международными договорами», – прописано в законе.
«РИА Новости» сообщают, что физические лица, собравшие редкий гриб, получат штраф в размере от двух с половиной до пяти тысяч рублей. Юридическим лицам придется заплатить за нарушение от 500 тысяч до миллиона рублей. Грибы и орудия их добычи конфискуют.
Среди таких грибов - Шишкогриб хлопьеножковый, Цетрария камчатская, Русский черный трюфель, Сетконоска сдвоенная, Саркосома шаровидная, Мокруха войлочная, Звездовик сводчатый и другие виды, занесенные в Красную книгу.
Стало известно, что российский эстрадный певец Родион Газманов поучаствует в посадке деревьев в Пензе.
