Жителей Пензенской области ждет новый подход к повышению тарифов
Федеральная антимонопольная служба разработала проект единого закона о тарифном регулировании
Предлагаемые изменения должны установить общие правила формирования тарифов для всех регулируемых сфер, в том числе определить принципы их расчета и полномочия органов власти.
Один из ключевых принципов законопроекта — долгосрочное регулирование. Предполагается, что тарифы будут устанавливать на срок не менее пяти лет. По мнению разработчиков, такой подход позволит участникам регулируемых сфер заранее понимать условия работы и планировать расходы, сообщает пресс-служба пензенского управления ФАС.
В документе также предлагается применять метод эталонных расходов. В сочетании с долгосрочным установлением тарифов это, как ожидается, будет способствовать привлечению инвестиций в регулируемые отрасли. Кроме того, новый подход должен сделать формирование тарифов более понятным и прозрачным для потребителей.
Отдельно в законопроекте определены общие цели тарифного регулирования для всех сфер. Среди них — обеспечение доступности услуг для потребителей и поддержка развития конкуренции.
Проект также устанавливает права и обязанности участников отношений в сфере тарифного регулирования. Кроме того, в нем предлагается четко разделить полномочия между федеральными и региональными органами, которые устанавливают и контролируют тарифы.
В Пензе в 2027 году тариф на водоснабжение может быть повышен на 15%.
