17 апреля 2025, ЧТ, 17:05
25 мая 2023 Общество

Пензенский Минлесхоз подтвердил факт загрязнения Безымянного ручья

фото:Марина Борисова

Садоводы Пензы, представляющие ряд местных СНТ, обратились к губернатору Олегу Мельниченко с просьбой взять на личный контроль ситуацию с загрязнением неизвестными веществами ручья Безымянный.

В социальной сети «ВКонтакте» они назвали происходящее «экологической катастрофой». «Уже две недели в ручей Безымянный сливают химикаты, запах - невозможно находиться на дачных участках, фауна и флора воды уничтожена, рыба практически вся погибла», - описывает одна из дачниц масштаб бедствия.

Представители регионального Минлесхоза заявили, что специалистами министерства и сотрудниками отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Пензенской области было проведено выездное обследование территории в районе СНТ «Зеленая поляна».

«По результатам проведенного контрольного (надзорного) мероприятия факты загрязнения водного объекта подтвердились. Фактов замора рыб не установлено», - сообщили чиновники.

Они добавили, что для определения причин загрязнения планируется произвести отбор проб природной воды из ручья. По результатам лабораторных исследований в Минлесхозе обещают принять меры.

Ольга А.
Ольга А.