За ложный донос в полицию жителю Колышлея грозит реальный срок
Жителю села Красная Горка утвердили обвинительное заключение за заведомо ложный донос о совершении преступления.
20-летний житель села приехал в гости к друзьям на своем автомобиле. Во время посиделок один из его приятелей начал собираться на встречу к девушке. Хозяин машины предложил ему ключи от автомобиля, зная, что у товарища нет водительских прав.
Через некоторое время друг, который уехал на встречу, позвонил подсудимому и рассказал, что попал в ДТП, но скрылся с места происшествия. Хозяин машины испугался, что его привлекут к административной ответственности. Он убедил товарища не рассказывать полиции о добровольной передаче автомобиля. 20-летний житель села решил сообщить в органы внутренних дел заведомо ложные сведения о том, что машину угнал неизвестный.
Сотрудники полиции осмотрели автомобиль, составили процессуальные документы. Хозяин машины написал заявление об угоне, хотя знал о возможной уголовной ответственности за ложный донос.
В ходе дальнейшего расследования полиция установила, что сведения автовладельца ложные. Вину он признал, уголовное дело направили на рассмотрение в Колышлейский районный суд. Мужчине может грозить до двух лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.
Ранее мы писали о загоревшейся машине, хозяина которой оттаскивали от нее жена и дочь.
