29 августа 2026, СБ, 16:54
27 февраля 2023 Общество

Пензенцам рассказали, что от наркомании полностью излечивается лишь 30% пациентов

Пензенцам рассказали, что от наркомании полностью излечивается лишь 30% пациентов
фото:пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области

С понедельника и до 5 марта Минздрав объявил неделю профилактики, которая призвана уберечь жителей страны от употребления наркотических средств.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, ежегодно в России из-за последствий употребления наркотиков умирают до 70 тысяч человек. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в 2022 году наркотики пробовали или употребляли время от времени около 18 миллионов россиян, а 8 миллионов человек употребляют их постоянно. Ситуация осложняется тем, что распространение получили дешевые синтетические наркотики, спрос на которые постоянно растет.

Главный врач областной наркологической больницы и главный нарколог Пензенской области Юрий Уткин, отметил, что согласно мировой статистике, полностью излечиваются 20–30% наркозависимых. Он отметил, что это не такой уж низкий показатель с учетом всех рисков.

«Важно понимать, что избавление от наркотической зависимости — длительный процесс, включающий в себя не только медикаментозное снятие интоксикации и «ломки», но и психологическую помощь, адаптацию наркозависимого в обществе. Ведь, наркоману заново приходится строить отношения с социумом, а в случае неудачи неизбежны срывы», - пояснил Уткин.

В областной наркобольнице нуждающимся оказывается комплексная помощь. В лечении и реабилитации принимают участие психиатры-наркологи, врачи-психотерапевты, клинические психологи, социальные работники, средний медицинский персонал 
Кроме того, завязавшие с наркотиками могут найти поддержку в Пензенском обществе анонимных наркоманов.

Наркотики отравляют жизнь каждому, кто с ними соприкоснулся. Их распространители, как правило, заканчивают преступную карьеру в местах заключения.  

Ольга Архипова
Ольга Архипова