Пензенский губернатор Олег Мельниченко: «За город на Волге погибли в боях более 7 тысяч наших земляков»
Ровно 80 лет назад советские солдаты одержали победу в Сталинградской битве, разгромив немецко-фашистские войска.
Почтить память павших солдат в четверг собрались десятки жителей Пензы, в том числе представители власти региона. Утром они возложили венки к Мемориалу трудовой и воинской Славы.
На мероприятии присутствовал губернатор Пензенской области. «За город на Волге погибли в боях более 7 тысяч наших земляков, наших дедов и прадедов. Победа Красной армии в Сталинградской битве положила начало перелому в Великой Отечественной войне. Это одно из самых кровопролитных сражений в мировой истории», - написал Олег Мельниченко в своем телеграм-канале.
Он отметил, что пензенцы «ковали победу и в тылу». Жители региона занимались производством военной техники, доставкой боеприпасов и машин на поле боя, а также поставкой донорской крови для госпиталей.
«О том, сколько в нашем регионе делают для фронта и Победы, знали даже представители немецкого командования. Мы просто обязаны помнить и чтить великие подвиги наших предков. Именно благодаря их самоотверженности мы сейчас живем на свободной российской земле», - подытожил глава региона.
