25 апреля 2024, ЧТ, 17:22
21 ноября 2022 Общество

Пензенские врачи «вытащили» из комы 8-месячного ребенка с гемофильной инфекцией

фото:https://health.pnzreg.ru/

Врачи пензенского центра спецвидов медицинской помощи совершили настоящее чудо, «вытащив» из комы 8-месячную девочку с гемофильной инфекцией.

Маленькая пациентка поступила в Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи в октябре в крайне тяжелом состоянии.

«Малышка доставлена на реанимобиле из одного из районов области, без сознания, в коме, с выраженными признаками гемофильного менингоэнцефалита, с развитием инфекционно-токсического шока и полиорганной недостаточностью», - рассказала главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Пензенской области Джамиля Курмаева.

По данным пресс-центра регионального Минздрава, гемофильная инфекция до сих пор остается одной из самых опасных и имеет достаточно высокий процент смертности. Главной задачей было вывести девочку из критического состояния. Ее поместили в реанимацию, подключили к ИВЛ, ей была назначена комбинированная антибактериальная терапия.

 В ОРИТ она провела 20 дней, сейчас уже переведена в отделение.  Благодаря усилиям пензенских врачей ребенку в настоящее время ничего не угрожает, она чувствует себя удовлетворительно и в скором времени будет подготовлена к выписке.

Ранее сообщалось, что обновленную статистику по ковиду предоставили в понедельник утром в Пензенской области.

Ольга А.
Ольга А.