29 марта 2024, ПТ, 03:52
8 ноября 2022 Образование

В Пензенском аграрном университете появилась учебно-исследовательская теплица

фото:Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области

Теплица была оборудована в рамках федеральной программы «Профессионалитет - 2022» и позволяет изучить основные современные системы и технологии выращивания растений в искусственном климате и защищенном грунте.

Как сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза, в тепличном комплексе собраны различные типы гидропонных систем, аэропоника и аквапоника.

Аквапоника - технология, позволяющая совместно выращивать рыб и растения, где отходы рыб являются удобрениями для растений, а растения, в свою очередь, очищают воду для рыб. Аэропоника - система, где корни растений свободно свисают в воздухе, а через форсунки насос подает на них питательные вещества. Установка позволяет получать до 100 семенных мини-клубней картофеля с одного растения.

«Имея технологический задел, студенты смогут добиваться большего, объединять системы, дополнять их, применяя биологически активные вещества, свои системы питания, свои режимы освещения», - пояснили в Минсельхозе.

Одна из технологических новинок позволяет использовать пять различных спектров света, задавать режимы и соотношения длин волн, которые позволят управлять процессом роста и развития растений.

Сообщается, что в университете открыта новая лаборатория микроклонального размножения растений, и теплица является важным звеном в этапе производства оздоровленного посадочного материала, будь то картофель или декоративные, ягодные, плодовые культуры.

Читайте также: «Пензенским старшеклассникам показали, как живется арестованным в спецприемнике».


 

Влад Языков
Влад Языков