24 апреля 2024, СР, 00:13
10 июня 2022 Общество

Пензенцам рассказали, как реструктуризировать долги по взносам на капремонт

фото:Пенза-Взгляд

Рассрочка предоставляется физическим лицам на период до 6 месяцев.

Реструктуризация задолженности по взносам на капремонт общего имущества в МКД позволит решить проблему с накопленными долгами постепенно, не причиняя ущерб бюджету собственников.

На период действия соглашения начисление пени на задолженность приостанавливается. При этом, помимо погашения долга, у граждан остается обязанность уплачивать текущие, ежемесячно начисляемые платежи за капремонт.

Как предупредили собственников в пресс-службе администрации Пензы, несвоевременная оплата взносов, а также нарушение сроков выплаты долга приведут к расторжению договора с последующим обращением в суд.

«Закон обязывает граждан оплачивать жилищно-коммунальные услуги, в том числе взносы на капитальный ремонт, своевременно и в полном объеме. Заключение договора о реструктуризации долга – это право, а не обязанность Фонда. Оформление договора не лишает должника прав на льготы, компенсации или субсидии. Независимо от даты оформления соглашения, собственник вправе досрочно погасить всю существующую задолженность», - пояснили в пресс-службе мэрии.

Теперь оформить соглашение можно дистанционно на сайте. Для оформления соглашения о реструктуризации задолженности по взносам на капремонт необходимо соблюсти ряд требований.

Алгоритм оформления реструктуризации задолженности:

Зайти на официальный сайт Фонда и на главной странице нажать кнопку «РАССРОЧКА ПЛАТЕЖА».

Заполнить простую форму, к которой необходимо прикрепить копию паспорта и правоустанавливающих документов на собственность (свидетельство государственной регистрации права на имущество или выписку из ЕГРП).

По итогам рассмотрения заявления в течение 30 календарных дней специалисты Фонда направят заявителю соглашение с графиком платежей, которого необходимо строго придерживаться. После получения договора нужно вернуть второй экземпляр подписанного документа, направив его в адрес Регионального фонда, в противном случае договор не считается заключенным.

Читайте также: «За 4 месяца 2022 года пензенские мебельщики произвели товара более чем на 9 миллиардов рублей».

Ольга А.
Ольга А.