26 апреля 2024, ПТ, 17:26
28 января 2022 Общество

В пензенском Минобре назвали приблизительный срок «детских» ограничений по ковиду

фото:Пенза-Взгляд

Заместитель министра образования Пензенской области Игорь Щеткин в ходе состоявшегося сегодня брифинга объяснил, почему надо перетерпеть введенные в регионе ограничения по коронавирусу для несовершеннолетних.

Речь идет о запрете на посещение детьми и подростками в возрасте до 18 лет кружков и спортивных секций. «Почему именно дополнительное образование? В рамках дополнительного образования идет наибольший контакт. Если образовательный процесс в школах разведен - в классы заходят по-разному, выход на систему питания разведен, есть соответствующие санитарные меры, то в системе дополнительного образования все профилактические меры пусть и выполняются, но момент взаимодействия там совершенно другой. Все хорошо до тех пор, пока наш собственный ребенок не заболел. Как только заболел, начинаются совсем другие проблемы, совершенно другое отношение. На сегодня это (передача «омикрона» детьми) сложившаяся ситуация, которую надо прервать Или мы неделю потерпим, или нам придется с этим вопросом не одну неделю и не один месяц существовать», - заявил Щеткин.

Он привел актуальную статистику по заболеваемости ковидом и гриппом в школьных и дошкольных учреждениях Пензенской области. На утро 28 января классы с карантином по коронавирусу были в 194 школах (1 068 классов), по грипппу - 95 школ с закрытыми в них 395 классами. Количество заболевших коронавирусом учеников школ - 2 108, гриппом - 14 185.

Пензенский врач рассказала об искажении вкуса, фиолетовой сыпи и «ковидных пальцах» у зараженных детей.