19 апреля 2024, ПТ, 18:17
28 января 2022 Общество

Пензенский врач рассказала об искажении вкуса, фиолетовой сыпи и «ковидных пальцах» у зараженных детей

фото:https://pixabay.com

Сегодня, 28 января, врач Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Филюшкина в прямом эфире рассказала об особенностях протекания коронавируса у детей.

Врач сообщила о признаках заражения ребенка штаммом «омикрон», например, об отказе от обычных предпочтений в пище. По ее словам, ребенок может отказаться не только от привычной пиши, но даже от любимой еды, то есть в данном случае, скорее всего, имеет место искажение вкуса. Специалист отметила, что потерю обоняния уже нельзя назвать главным признаком коронавируса.

Помимо этого, при ковиде сыпь отмечается примерно у 15 процентов детей. С появлением «омикрона» частота этого синдрома возросла. По словам специалиста, чаще всего сыпь появляется на руках, на пальцах, в области рта. Точные причины появления этой сыпи пока не совсем понятны. Их связывают с тем, что вирус поражает некоторые клетки кожи, что приводит к небольшим очагам воспаления. Чаще всего сыпь выглядит как красные и фиолетовые пятна, которые могут слегка возвышаться над уровнем кожи, высыпания могут быть похожи на крапивницу. Как правило, сыпь зудящая, что может мешать сну ребенка.

Также Анастасия Филюшкина рассказала, что достаточно часто встречаются «ковидные» пальцы – это изменение кожных покровов, похожее на обморожение. Оно возникает, скорее всего, из-за плохого кровоснабжения конечностей. Этот симптом больше относится к штамму «дельта».

Читайте также о том, что в Пензенской области 70 процентов случаев «омикрона» приходится на детей в возрасте от 7 до 14 лет. На данный момент официально подтверждено около 40 случаев «омикрона», но это число растет в геометрической прогрессии.