26 апреля 2024, ПТ, 05:46
28 января 2022 Общество

В Пензенской области 70% случаев «омикрона» приходится на детей в возрасте от 7 до 14 лет

фото:Пенза-Взгляд

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Александр Крымов рассказал о распространении штамма «омикрон» в регионе. Основным его разносчиком являются дети.

Крымов назвал «напряженной» обстановку по коронавирусу. На данный момент официально подтверждено около 40 случаев «омикрона», но это число растет в геометрической прогрессии, отметил он. «Поражается большее число детского населения, возраст 7-14 лет - это практически 70%, это как раз учебные классы и так далее. Дальше возраст - это 30%», - привел статистику представитель Роспотребнадзора.

По состоянию на 27 января, в Пензенской области было закрыто на карантин 537 классов в 108 школах и полностью закрыты 7 школ. В детских дошкольных учреждениях, продолжил Крымов, на карантин закрыто 99 групп в 67 детсадах.

Чиновник предложил увеличить объемы тестирования на коронавирус по всей области. Цепочка распространения, добавил он, выглядит так «ребенок-семья-работа». «Чтобы ее прервать, необходимо сократить заболеваемость среди детского населения», - уверен Крымов.