26 апреля 2024, ПТ, 17:26
28 января 2022 Общество

В Пензе сообщили о резком росте заболеваемости коронавирусом среди детей

фото:Пенза-Взгляд

Сегодня в пензенском правительстве проходит брифинг для журналистов, посвященный очередной волне коронавирусной инфекции в области. Специалистов беспокоит резкий рост детской заболеваемости.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева, за четыре дня (с понедельника по четверг) число зараженных коронавирусом несовершеннолетних выросло с 246 до 1 583. «Штамм «омикрон» имеет склонность к быстрому распространению, короткий инкубационный период. Дети очень быстро инфицируются друг от друга и очень быстро заболевают», - заявила она.

По словам Воробьевой, возросла нагрузка на педиатрическое звено в амбулаторно-поликлинических условиях и стационарах. «До сегодняшнего момент у нас было открыто 40 коек в областной детской больнице имени Филатова и 40 коек в Кузнецкой межрайонной детской больнице. На сегодня принято решение об увеличении коечного фонда в больнице имени Филатова. Инфекционные отделения на сегодня переполнены и в Пензе и в Кузнецке», - сообщила заместитель министра здравоохранения.

«большая заболеваемость среди детского населения привела к тем мерам, которые были введены на территории Пензенской области», - резюмировала Воробьева.