26 апреля 2024, ПТ, 21:05
28 января 2022 Общество

Мельниченко назвал причины введения запретов для детей в Пензенской области

фото:https://pnzreg.ru/

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко 28 января в ходе ВКС с волонтерами штаба «Мы вместе» назвал основания введения запретов для несовершеннолетних жителей региона.

Во-первых, важно прервать цепочки распространения инфекции, особенно среди детской группы населения, которая на сегодняшний день не привита, не имеет коллективного иммунитета.

«Второй момент: педиатрическая служба области имеет свои границы - и по количеству педиатров, и по коечному фонду, и по другим показателям. Понятно, если мы не прервем цепочки распространения инфекции, в определенный момент мы подойдем к такому барьеру, когда будем вынуждены отказать в оказании плановой медицинской помощи другим детям, в том числе детям с хроническими заболеваниями», - сказал глава региона.

Третья причина - если не начать пресекать цепочки в системе дополнительного образования и там, где проводятся массовые мероприятия с детьми, то вскоре более масштабно инфекция придет в обычные учебные учреждения. Тогда на определенном этапе придется закрыть все школы на карантин и перейти на дистанционное обучение.

В Пензенской области внесены изменения, затрагивающие несовершеннолетних.

На сессии Гордумы Пензы прокомментировали введенные запреты.