29 апреля 2024, ПН, 03:30
28 января 2022 Общество

В Пензе прокомментировали запрет на посещение секций и кружков для несовершеннолетних

фото:pixabay.com

Заместитель главы администрации Пензы Олег Денисов в ходе внеочередной сессии Гордумы объяснил, для чего введены ограничения на посещение кружков и секций детьми и подростками до 18 лет.

Вопрос о постановлении губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, которым введен временный запрет, задал депутат Алексей Иванов. Он же поинтересовался, планируется ли закрытие школ и введение дистанционного обучения.

Олег Денисов заявил, что школы закрывать пока не планируется. На данный момент, по его словам, эффективной является практика закрытия отдельных классов, где заболевают ученики. «По спортивным и кружкам - они закрыты, чтобы разорвать цепочки (передачи инфекции), чтобы детки ее не подхватили», - пояснил чиновник.

Денисов добавил, что в секциях и кружках собираются дети со всего города, что увеличивает вероятность заражения, а в классах они общаются в более узком кругу сверстников и так называемого «опыления» не происходит.

Иванов задал вопрос о том, будут ли допущены к занятиям в секциях и кружках вакцинированные от коронавируса дети. Владимир Мутовкин заявил, что вакцинация, по сути, еще не началась. «Давайте сохраним жизнь и здоровье наших детей, а потом будем думать о тренерском процессе», - предложил Глава города Пензы.

27 января пензенцы в социальных сетях обратились к Олегу Мельниченко за разъяснениями по отмене очных занятий в детских кружках и секциях.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко 28 января в ходе ВКС с волонтерами штаба «Мы вместе» назвал основания введения запретов для несовершеннолетних жителей региона.