25 апреля 2024, ЧТ, 20:22
27 января 2022 Общество

В Пензе рассказали о судьбе граффити в подземном переходе на проспекте Победы

фото:Пенза-Взгляд

Граффити на тему Великой Отечественной войны за авторством пензенского художника Никиты Романова в пешеходном переходе рядом со школой №9 появилось в Пензе в июне 2018 года.

На сегодняшний день работа стрит-арт-художника находится в состоянии «полураспада». Кафельная плитка, на которую нанесено граффити, местами полностью отвалилась. Сырости, которая царит в переходе в межсезонье, не выдерживают даже краски, предназначенные для уличной росписи.

Вызывает вопросы и общее состояние подземного перехода - пол в выбоинах, лестничные пролеты (на момент посещения журналистом «Пенза-Взгляд») не почищены и не обработаны противогололедными материалами. При этом поручни скрывал громадный сугроб высотой больше человеческого роста.

Но это общегородские проблемы, к которым пензенцы привыкли, а вот граффити... Есть ли смысл создавать новые арт-объекты для повышения туристической привлекательности Пензы, если мы не можем сберечь то, что уже сделано? Работы Никиты Романова украшают улицы многих городов России, но, как видим, совершенно не ценятся в его родном городе.

«Уже в то время, когда я делал эту работу, местами плитка держалась не очень хорошо. Конечно, лучше было сначала сделать капитальный ремонт, а не скрывать изъяны с помощью граффити, но, как получилось, так получилось», - рассказал журналисту портала «Пензы-Взгляд» Никита Романов. Он сообщил, что ему звонили и интересовались возможностью сотрудничества на тот случай, если власти возьмутся за капитальный ремонт подземного перехода.

Как сообщили в Департаменте ЖКХ города Пензы, возможность ремонта перехода будет рассмотрена в 2022 году, исходя из объема денежных средств, выделенных на ремонтные работы объектов улично-дорожной сети Пензы. В этом случае судьба граффити будет решаться на стадии проектирования совместно с Управлением градостроительства и архитектуры города.

Иными словами: будут деньги - граффити постараются сохранить, не будет - закрасят. Впрочем, польза от редакционного звонка в органы городской власти все же была. Как нам сообщили, МУП «Пензадормост» провела очистку от снега и обработку противогололедными материалами лестничного марша.

Читайте также: «Дворец спорта «Буртасы» в Пензе могут перепрофилировать в ковидный госпиталь».