29 апреля 2024, ПН, 09:58
27 января 2022 Общество

Дворец спорта в Пензе могут перепрофилировать в ковидный госпиталь

фото:Пенза-Взгляд

О планах по развертыванию коечного фонда в Пензе и области для лечения больных с коронавирусом рассказал министр здравоохранения региона Вячеслав Космачев.

Он напомнил, что в ноябре 2021 года максимальная загрузка в стационарах составила 4 720 коек. В эфире программы «Актуально о главном» на телеканале «Россия 24 Пенза» Космачев отметил, что на 25 января в области развернуто 1 452 койки, однако готовы планы поэтапного перепрофилирования медучреждений с объемом в 3 000, 4 000, 5 000 и 5 200 коек.

«При негативном развитии событий у нас сначала будут использоваться койки стационарных лечебных подразделений, затем идет перепрофилирование санаторно-курортных учреждений, третий этап - перепрофилирование спортивных арен», - проинформировал министр здравоохранения. Как пример спортивного учреждения, в котором может быть развернут ковидный госпиталь, Вячеслав Космачев привел Дворец спорта на проспекте Строителей в Пензе.

Жителям Пензенской области советуют не ходить в поликлиники при легком течении «омикрона». Поначалу можно обойтись телефонным звонком в колл-центр.