26 апреля 2024, ПТ, 02:25
26 января 2022 Образование

В Институте регионального развития Пензенской области обсудили проблему буллинга среди подростков

фото:Пенза-Взгляд

Семинар, посвященный вопросу профилактики буллинга среди подростков, стартовал 26 января с круглого стола, в котором приняли участие представители профильных ведомств, педагоги и психологи.

По результатам опросов, 55% российских школьников сталкивались с буллингом, при этом треть из них предпочитают никому об этом не говорить. Это официальные данные, которые озвучивала в октябре прошлого года Анна Кузнецова, занимавшая в то время пост федерального омбудсмена по правам ребенка.

«Каждый десятый российский школьник испытывает травлю со стороны ровесников, родителей, учителей не менее пяти раз в месяц. Поэтому перед нами на сегодняшний день стоит задача как можно раньше выявить семьи, в которых ребенок подвергается травле, и как можно раньше начать помогать таким детям социализироваться, ведь проблема многофакторна, и зачастую буллинг начинается еще с детского сада, публичное наказание - это тоже травля», - отметила на семинаре замминистра образования Пензенской области Ирина Осетрова.

По ее словам, если ребенок загнан в угол, испытывает постоянное физическое или психологическое давление, - проблема несет непредсказуемые последствия. Это причина детских и подростковых суицидов и фактов мести своим одноклассникам. «Стрелки», которые убивали своих одноклассников, как правило, подвергались буллингу.

В рамках семинара, посвященного вопросам профилактики негативного явления, планируется выработать рекомендации для всех звеньев воспитательной цепочки по профилактике детского насилия. В том числе будут рассмотрены такие нестандартные превентивные меры, как восстановительная медитация.

Читайте также: «В ПГУ решили уменьшить очное присутствие сотрудников на рабочих местах».