19 марта 2024, ВТ, 09:44
26 января 2022 Происшествия

Пензенские полицейские пресекли деятельность группировки торговцев героином

фото:Пенза-Взгляд

На преступников, распространявших наркотики в разных регионах России, пензенским полицейским удалось выйти после задержания в поезде подозрительного пассажира.

Мужчина привлек внимание сотрудников патрульно-постовой службы Пензенского линейного отдела МВД России в поезде «Воркута – Адлер». Пассажир направлялся в Волгоград. В ходе личного досмотра у него был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое, согласно данным проведенной экспертизы, оказалось наркотическим средством, имеющим в составе героин и морфин, общей массой около 50 граммов.

Как сообщает пресс-служба Пензенского ЛО МВД России на транспорте, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Как оказалось, задержанный наркокурьер был участником преступной наркогруппировки, которая через Интернет закупала крупные партии наркотических средств и расфасовывала их на более мелкие для распространения в разных регионах страны.

В рамках расследования уголовного дела в Нижнем Новгороде были задержаны еще двое участников преступной группы, у которых в ходе обыска по месту жительства и в специально оборудованных тайниках были обнаружены свертки с героином общей массой около 400 граммов.

В их отношении Следственным отделом Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте также возбуждено уголовное дело. В настоящее время всем фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Читайте также: «Прокуратура выявила в деятельности Департамента ЖКХ Пензы и МУП «Пензадормост» многочисленные нарушения».