26 апреля 2024, ПТ, 16:34
26 января 2022 Общество

Пензенцам рекомендуют своевременно заявить о льготах по имущественным налогам

фото:Пенза-Взгляд

Налогоплательщики Пензенской области имеют право на получение льгот при налогообложении имущества физических лиц.

Так, к примеру, для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий и некоторых других категорий граждан по налогу на имущество физлиц предоставляются федеральные льготы, которые освобождают от уплаты налога за один объект налогообложения определенного вида.

Жителям региона рекомендовали своевременно заявить о льготах по имущественным налогам. Направить заявление на получение льготы можно через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ, а также можно направить почтовым отправлением до мая 2022 года. 

В УФНС по региону отметили, что для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а также владельцев хозпостроек не более 50 кв м действует беззаявительный порядок предоставления льгот.

С полным перечнем льгот можно ознакомиться с помощью онлайн-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС или по телефону единого контакт-центра ФНС России - 8-800-222-22-22. Там же можно узнать о порядке получения льгот.

Читайте также о том, что в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, согласно которым неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и уплату процентов можно получить в упрощенном порядке.