26 апреля 2024, ПТ, 13:02
25 января 2022 Общество

Пензенцы могут получить налоговый вычет в упрощенном порядке

фото:Пенза-Взгляд

В Налоговый кодекс РФ внесены изменения, согласно которым неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и уплату процентов можно получить в упрощенном порядке.

УФНС по Пензенской области сообщает, что по итогам года налоговые органы автоматически проведут проверку всех условий получения вычета в отношении граждан, у которых имеется неиспользованный остаток.

Если гражданину положено получение вычета, его проинформируют об этом через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где будет сформировано предзаполненное заявление. Пользователю останется лишь подписать это заявление своей электронной подписью.

«Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется. Кроме того, новый порядок предусматривает сокращенные сроки предоставления вычетов: камеральная проверка заявления о предоставлении вычета в упрощенном порядке – один месяц, возврат налога – до 15 дней», - сообщили в управлении.

Упрощенный порядок предоставления налоговых вычетов будет применяться с 2022 года и распространяться на вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году.

Читайте также о том, что с 1 февраля изменятся телефоны специалистов фонда капремонта Пензенской области. Также пензенцы могут направить обращение в Фонд электронным письмом.