26 апреля 2024, ПТ, 07:45
26 января 2022 Общество

В Пензенской области рассказали, что достоверно снижает риск заболевания «омикроном»

фото:pixabay.com

Специалисты медико-санитарной части №59 города Заречного опубликовали в своем инстаграм-аккаунте материал, в котором напомнили, что на данный момент известно о штамме коронавируса «омикрон» и способы борьбы с ним.

Медики заявили, что пока неизвестно, на сколько процентов защищает человека вакцина от заражения новым вариантом вируса, однако есть и хорошие новости. «Бустерная доза (ревакцинация) достоверно снижает риск заболеть омикроном. Эффективность «Спутника Лайт» подтверждает совместное исследование Центра Гамалеи и Института Спалланцани (Италия)», - утверждают зареченские врачи.

В очередной раз отмечено, что контагиозность, то есть способность передаваться от одного человека к другому, у «омикрона» намного выше, чем у предшественников. Инкубационный период сократился до 3-5 дней, информируют в МСЧ-59.

Среди симптомов нового штамма выделяют температуру выше 37,5 градуса, сухой кашель почти без мокроты, мышечную и головную боль, першение и боль в горле, заложенность носа и насморк, конъюнктивит, кожную сыпь, тяжесть в груди и одышку.

Кто из пензенцев рискует заразиться «омикроном» больше других. На этот вопрос ответил член-корреспондент РАН Александр Горелов.