19 апреля 2024, ПТ, 03:53
25 января 2022 Россия и мир

Кто из пензенцев рискует заразиться «омикроном» больше других

фото:https://pixabay.com

Инфекционист, являющийся экспертом Роспотребнадзора, перечислил уже известные ученым особенности нового штамма коронавируса и оценил его опасность.

По словам заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председателя Национального научного общества инфекционистов, члена-корреспондента РАН Александра Горелова, к заражению омикрон-штаммом коронавируса предрасположен любой человек, ранее не болевший COVID-19.

В интервью журналистам агентства РИА Новости он сделал прогноз, что вероятность того, что количество госпитализаций в связи с вытеснением омикроном других штаммов снизится, мала, несмотря на то, что опубликованные данные создают впечатление, будто пациенты легче переносят болезнь, вызванную заражением именно этим штаммом, нежели прежде известными разновидностями SARS-CoV-2. Об этом говорит мировой опыт.

Кроме того, Горелов отметил, что доля детей среди болеющих COVID-19 при появлении новой мутации коронавируса возросла с 10-11 до 15 процентов.

Напомним, у пензенцев появилась возможность защитить своих детей, начиная с 12 летнего возраста, с помощью прививки. Транш препарата Спутник-М доставлен в регион в этот понедельник.