25 апреля 2024, ЧТ, 19:26
25 января 2022 Образование

20 тысяч пензенских учащихся состоят в Российском движении школьников

фото:рдш.рф

В ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи подведены итоги деятельности Российского движения школьников в Сурском крае.

В мероприятии, которое провел первый зампред правительства региона Олег Ягов, приняли участие министр образования Пензенской области Алексей Комаров, его заместитель Оксана Милаева, а также заместители глав районов по социальным вопросам.

Как сообщила координатор отделения РДШ в регионе Мария Гаврюшина, в Пензенской области на базе общеобразовательных организаций создано 71 первичное отделение Российского движения школьников. Всего в нем состоят 280 общеобразовательных организаций региона, это 20833 учащихся.

Среди достижений Пензенского отделения РДШ — активное участие в федеральных грантовых конкурсах и победа в них. Так, в рамках конкурса «Добро не уходит на каникулы» гранты в размере 120 и 200 тысяч рублей получили соответственно добровольческий (волонтерский) отряд «Лидер» школы им. А.В.Каляпина села Пригородное Сердобского района и добровольческий (волонтерский) отряд «Бастион добра» школы №1 города Сердобска.

Среди проблем регионального отделения — низкая вовлеченность учащихся в федеральные проекты и конкурсы, которая наблюдается в ряде районов.

Самыми активными районами и городами по вовлечению детей в Российское движение школьников являются Пенза, город Заречный, Башмаковский, Каменский, Колышлейский, Кузнецкий, Лунинский, Нижнеломовский, Никольский, Пензенский, Сердобский и Тамалинский районы.

Читайте также: «В Пензенской области планируется организовать кадровый проект для студентов».