29 марта 2024, ПТ, 00:16
25 января 2022 Общество

Компенсацию в размере 50% на оплату ОСАГО получит одна категория пензенцев

фото:pixabay.com

В пензенском отделении ПФР сообщили, что инвалиды любой группы смогут рассчитывать на 50-процентную компенсацию уплаченной премии по полису ОСАГО.

Раньше льгота предоставлялась органами соцзащиты, но с этого года была передана Пенсионному фонду России. В связи с этим планируется полностью автоматизировать назначение компенсации, чтобы она оформлялась без заявления и документов.

«Такой формат удастся реализовать благодаря информационным системам ПФР и Российского союза автостраховщиков (РСА). Подключение РСА к межведомственному взаимодействию и указание СНИЛСа при заключении договора ОСАГО позволят автоматически передавать данные о полисе из информационной системы обязательного автострахования в Единую информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО)», - сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России.

Остальные сведения, включая установленную инвалидность, медицинские показания для приобретения транспорта и законных представителей инвалида, уже поступают в фонд из Федерального реестра инвалидов и ЕГИССО.

Отмечается, что до введения проактивной выплаты компенсации инвалидам или их преставителям нужно будет обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства с полисом ОСАГО. «Сделать это можно в течение всего времени действия полиса, то есть на протяжении года. Решение о предоставлении компенсации принимается за 5 рабочих дней и в такой же срок перечисляется инвалиду», - рассказали в Пенсионном фонде.

Читайте также о льготах, о которых вы можете не знать в рубрике «Актуально» на нашем сайте.