29 марта 2024, ПТ, 09:00
24 января 2022 Общество

Космачев сообщил о скорости распространения штамма «омикрон» в Пензенской области

фото:pixabay.com

Заместитель председателя правительства Пензенской области и региональный министр здравоохранения Вячеслав Космачев отметил, что скорость распространения штамма «омикрон» значительно выше, чем у «дельты».

В эфире программы «События. Итоги» на телеканале «Экспресс» он сообщил, что официально подтверждено пять случаев инфицирования «омикроном» в Пензе, но в реальности их гораздо больше.

Космачев подчеркнул, что местным специалистам известны клинические проявления заболевания при поражении новым штаммом коронавируса, и наблюдаемые проявления говорят о том, что масштаб поражения «омикроном» в регионе намного шире. «Мы сравниваем его с контагиозностью при дельта-штамме и подтверждаем, что скорость распространения «омикрона» в 7-8 раз выше, чем у дельта-штамма», - заявил министр здравоохранения.

По словам Космачева, единственное, что может замедлить вирус - это вакцинация. В Пензенской области привитых достаточно много, и это, отметил чиновник, дает надежду на не слишком быстрое распространение «омикрона».

Пензенские медики рассказали об опасности самолечения в период коронавируса. В пример они привели любое повышение температуры на протяжении более чем двух суток.